14:03
Нефтяники как бы заморозили цены на горючее

Министерство энергетики РФ, вообщем то, сказало о достижении договоренности с, как все говорят, нефтяными компаниями о "заморозке" цен на горючее на уровне конца 2011 года, докладывает "Интерфакс".

"С января 2012 года у нас есть, как мы привыкли говорить, принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о не росте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ, в рознице", — заявил министр энергетики Сергей Шматко.

По словам Шматко, министерство осуществляет мониторинг ситуации, чтоб так сказать цены на бензин оставались на уровне декабря 2011 года.

Как также отмечает РИА "Анонсы", ставки акцизов на авто бензин и дизельное горючее в Рф выросли с 1 января на 29-32,6%. Очень хочется подчеркнуть то, что так, ставка акциза на авто бензин ниже класса "Евро-3" с 1 января как бы установлена в размере 7,725 тыс. рублей за тонну, третьего класса — 7,382 тыс. рублей за тонну, 4-ого и 5-ого классов — 6,822 тыс. рублей за тонну. Акциз на дизтопливо ниже третьего класса с 1 января составляет 4,098 тыс. рублей за тонну, третьего класса — 3,814 тыс. рублей за тонну, класса "Евро-4" и "Евро-5" — 3,562 тыс. рублей за тонну.

Ранее Минэнерго заявляло, что не ждет "шокового" роста цен на заправках, потому что за прошедший год реализован комплекс мер, направленных на увеличение обеспеченности внутреннего рынка топливом. Отгрузки, как всем известно, высокооктановых бензинов на внутренний рынок возросли на 7,3%, зимнего, как всем известно, дизельного горючего — на 5%. Все знают то, что запасы горючего на НПЗ и нефтебазах достигли годового максимума и практически в два раза превысили прошлогодние характеристики

Просмотров: 132 | Добавил: hollyrzz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar